Navigation:

Last Updates:

24.03.2018
Kalender fertig

26.05.2018
Termine YCG



Testlauf auf facebook:

Änderungen:

Update
Terminänderungen YCG

Termin offen
Rotarier-Cup

Regatta-Kalender 2018

Die Regatta-Termine werden mit Sorgfalt recherchiert und aktualisiert. Dennoch können wir natürlich weder Vollständigkeit noch Richtigkeit garantieren. Sie können uns helfen, dieses Verzeichnis aktuell zu halten, wenn Sie uns eventuelle Berichtigungen und Aktualisierungen Ihrer Vereinsregatten zusenden. Nutzen Sie einfach das Kontaktformular oder die Facebook-Seite hierzu.

Die Wettfahrten zur Chiemsee-Meisterschaft und zum Chiemsee Classic Cup sind hervorgehoben; die Termine der Rahmenveranstaltungen finden Sie zusätzlich am Ende der Liste. Die Termine zur Chiemsee-Meisterschaft haben wir noch einmal extra zusammengefasst:
Die Termine zur Chiemsee-Meisterschaft zum Ausdrucken

Nachfolgend finden Sie den Segel-Regatta-Terminkalender 2018 für den Chiemsee, inklusive der Meisterschafts-Regatten im Surfen des RSCC. Die Termine werden laufend aktualisiert (rot hervorgehoben), sofern uns diese Änderungen bekannt gemacht werden.

Termin Regatta Klasse(n) Verein
APRIL 2018
21.04.-22.04.29er-Chiemsee-Trophy29er (RR) SRV
28.04.-30.04.Omega-CupSoling (RR) CYC
MAI 2018
05.05.Ansegeln + Cruiser-Cup (1. Wettfahrt) Rev. Kl. (Yst.) LYCC,YCU
05.05.-06.05.Opti-Krokodil A+BOpti A+B SRV
05.05.-06.05.Chiemsee-CupTechno 293 (RR), Raceboard (RR) RSCC
10.05.Beatrice-PokalDrachen (RR) CYC
10.05.-13.05.Asso 99 CupAsso 99 WVF
10.05.-13.05.Joker CupJoker (RR) WVF
11.05.-13.05.Silberdrachen - Süddeutsche Meisterschaft Drachen (RR) CYC
12.05.-13.05.Laser-Bitschei Laser St/Ra (RR) SRV
12.05.-13.05.Alpenland-Trophy29er, 49er (RR) BSCF
19.05.-21.05.Joker-Knoten (European Open)Joker (RR) CYC
26.05.12. Seebrucker Plätten-Brotzeit-Regatta Plätten (RR) SRV
26.05.Mailüfterl-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCIW
31.05.-03.06.Star DistriktmeisterschaftStar (RR) CYC
31.05.-03.06.Seascape Chiemsee CupSeascape 18 & 24 LYCC
JUNI 2018
02.06.Gollenshausener HafenpokalRev. Kl. (Yst.) YCG, WVG
09.06. Chiemsee Rund
1. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) YCU
09.06.-10.06.Fraueninsler H-Boot-Trophy H-Boot (RR) WVF
10.06.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
1. Termin
Opti B, Laser SCBC
16.06.5. Priener PlättentrophyPlätten SCPC
16.06.Jugendklassen-Regattaopti, Laser SCPC
16.06.Jubiläums-Regatta Rev. Kl. (Yst.) BSCF
16.06.Chiemsee-QuerRev. Kl. (Yst.) YCG
16.06.-17.06.Harasser KanneH-Boot (RR) CYC
16.06.-17.06.Bayrische Sportbootmeisterschaft Sportboote mit Gennaker nach Klassenvorschriften (Ydst.) SCBC
23.06. Blaues Band
2. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) CYC
24.06.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
2. Termin
Opti B, Laser Waging
30.06.Georg Klampfleuthner Ged. RegattaPlätte, Schratz WVF
30.06. Chiemsee Classic Cup 1. WettfahrtHolzboote bis 1960 (Yst.) YCU
30.06.Laterndl Langstrecken-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCC
JULI 2018
01.07.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
3. Termin
Opti B, Laser YCU
07.07. Seebrucker Hafen-Trophy
3. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SRV
08.07.Chiemsee-Jugendpokal 2018, 1.LaufJugendboote YCG
13.07.-15.07.UFO 22 Euro CupUFO 22 CYC
14.07. Sommerregatta
4. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SCPC
14.07.-15.07.Wasserwacht-CupRev. Kl. (Yst.) SCC
14.07.-15.07.L 95 Josef-Preis, L95 Grand Slam Regatta L 95 (RR) CYC
15.07.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
4. Termin
Opti B, Laser SCPC
21.07.Chiemsee-Jugendpokal 2018, 2.LaufJugendboote SG Katek
21.07.Kreuz und QuerRev. Kl. (Yst.) BSCF
21.07.Sun-Down-RaceRev. Kl. (Yst.) YCG
21.07.Osternacher Einhand (ehemals Urfahrner Einhand) Kielboote, Jollenkreuzer, Rev. Kl. (Yst.) YCU
22.07.Weiberl-CupKielboote (Yst.) nur Damen-Crews YCU
22.07.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
5. Termin (Finale)
Opti B, Laser BSCF
28.07. Feldwieser Langstrecke
5. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SCCF
30.07.-03.08CYC-Chiemsee-Jugendwoche Opti, Jollenklassen CYC
AUGUST 2018
04.08. Chiemsee Classic Cup 2. WettfahrtHolzboote bis 1960 (Yst.) LYCC
04.08.Gelb-Schwarzes Band + Cruiser Cup 2. Lauf Rev. Kl. (Yst.) LYCC
04.08.-05.08.Silber-DelphinOpti B+C (RR) CYC
12.08.-13.08Schorsch-Wallner-Oldie-Treff
Traditionsklassen Holzboote (Yst.) SCCF
12.08.Herzog Max Jugendregatta
3. Lauf zum Chiemsee-Jugendpokal
Rev. Kl. (Yst.) SCHC
18.08. Weitsee-Rennerts
6. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) WVF
25.08.König Ludwig II-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCHC
25.08.Chiemsee Classic Cup 3. Wettfahrt Rev. Kl. (Yst.) VSaC
30.08.-02.09.11. Prien City Cup
Bayerische Landesmeisterschaft 2.4 mR/Sonar
Internationale Deutsche Meisterschaft Sonar
2.4mR, Sonar SCPC
SEPTEMBER 2018
01.09. Offene Kreismeisterschaft Altötting Rev. Kl. (Yst.) YCG,WSG
01.09. Seehäusl-Cup Rev. Kl. (Yst.) YCG,WSG
01.09.-02.09.Kielzugvogel-RegattaKZV (RR) CYC
01.09.-02.09.Lindenblatt-RegattaFinn (RR) WVF
08.09.Ludwig-Lackner-Gedächtnis-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCIW
08.09. Drei-Buchten-Törn
7. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SCBC
15.09. Chiemsee Classic Cup 4. WettfahrtHolzboote bis 1960 (Yst.) CYC
15.09.Plätten-RegattaPlätten CYC
15.09. Rotarier-Cup
(Ersatztermin noch offen)
Rev. Kl. (Yst.)  
15.09. Offene Kreismeisterschaft Altötting Rev. Kl. (Yst.) YCG,WSG
15.09. Seehäusl-Cup Rev. Kl. (Yst.) YCG,WSG
22.09.Bedaium-PreisPlätte SRV
22.09.-23.09.Chiemo-PreisFinn-Dinghy (RR) SRV
22.09.-23.09.Optimus-CupOpti B+C SCBC
28.09.-29.09.Asso German OpenAsso 99 (RR) VSaC
29.09.Osternacher Känguruh-Regatta
Herbst Trophy
Cruiser-Cup Finale
Rev. Kl. (Yst.) YCU
LYCC
29.09.Kraut und Rüben-RegattaRev. Kl. (Yst.) WSG,YCG
OKTOBER 2018
03.10.Lindchen-Cup ReginaPlätte, Schratzen WVF
05.10.Bavarian MastersRaceboard 9,5/7,5 (RR) RSCC
05.10.-10.10.Bayerische Jugendmeisterschaften Surfen Techno 293 RSCC
06.10.-07.10.Chiemsee-Insel-Marathon Techno 293, Raceboard, OK RSCC
20.10.-21.10.Opti Herbst-CupOpti A+B (RR) BSCF
20.10.-21.10.420er Trophy420er (RR) SCBC

Weiter zu:

« Zum Seitenanfang