Navigation:

Last Update:

14.04.2017
Link Voraussetzungen



Testlauf auf facebook:

Änderungen:

Update (12.03.):
Terminänderungen YCU

Ergänzung:
Segelbundesliga 28.-30.04

Regatta-Kalender 2017

Die Regatta-Termine werden mit Sorgfalt recherchiert und aktualisiert. Dennoch können wir natürlich weder Vollständigkeit noch Richtigkeit garantieren. Sie können uns helfen, dieses Verzeichnis aktuell zu halten, wenn Sie uns eventuelle Berichtigungen und Aktualisierungen Ihrer Vereinsregatten zusenden. Nutzen Sie einfach das Kontaktformular oder die Facebook-Seite hierzu.

Die Wettfahrten zur Chiemsee-Meisterschaft und zum Chiemsee Classic Cup sind hervorgehoben; die Termine der Rahmenveranstaltungen finden Sie zusätzlich am Ende der Liste. Die Termine zur Chiemsee-Meisterschaft haben wir noch einmal extra zusammengefasst:
Die Termine zur Chiemsee-Meisterschaft zum Ausdrucken

Nachfolgend finden Sie den Segel-Regatta-Terminkalender 2017 für den Chiemsee, inklusive der Meisterschafts-Regatten im Surfen des RSCC, aktualisiert anhand der aktuellen Veröffentlichungen.

Termin Regatta Klasse(n) Verein
APRIL 2017
22.04.-23.04.29er Regatta29er (RR) BSCF
22.04.-23.04.49er Regatta49er (RR) BSCF
28.04.-30.04.Segelbundesliga 1. SpieltagJ70 CYC
29.04.-01.05.Omega-CupSoling (RR) CYC
30.04.-01.05.Opti-Krokodil A+BOpti A+B SRV
MAI 2017
06.05.-07.05.29er-Chiemsee-Trophy 29er (RR) SRV
06.05.-07.05.Korsaren-HumpenKorsar (RR) SRV
13.05.Ansegeln + Cruiser-Cup (1. Wettfahrt) Rev. Kl. (Yst.) LYCC,YCU
13.05.-14.05.Chiemsee-CupTechno 293 (RR), Raceboard (RR) RSCC
13.05.-14.05.Bayrische Sportbootmeisterschaft Sportboote mit Gennaker nach Klassenvorschriften (Ydst.) SCBC
20.05.Ansegeln Bernau Rev. Kl. (Yst.) BSCF
20.05.Mailüfterl-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCIW
20.05.-21.05.Laser-Bitschei Laser St/Ra (RR) SRV
25.05.-28.05.Asso 99 CupAsso 99 WVF
25.05.-26.05.Beatrice-PokalDrachen (RR) CYC
26.05.-28.05.SilberdrachenDrachen (RR) CYC
27.05.11. Seebrucker Plätten-Brotzeit-Regatta Plätten (RR) SRV
27.05.-28.05.Internationale MaibockregattaStar (RR) CYC
JUNI 2017
03.06.Gollenshausener HafenpokalRev. Kl. (Yst.) YCG, WVG
03.06.-04.06.König-Ludwig-PokalH-Boot (RR) SCBC
03.06.-05.06.Bavarian Open Melges 24Melges 24 (RR) CYC
03.06.-05.06.Joker-KnotenJoker (RR) CYC
04.06.Krautinsel RundRev. Kl. (Yst.) SCCF
10.06. Chiemsee Rund
1. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) YCU
10.06.-11.06.Fraueninsler H-Boot-Trophy H-Boot (RR) WVF
17.06.PTG/SCPC-Hafen-TrophyRev. Kl. (Yst.) SCPC
17.06.4. Priener PlättentrophyPlätten SCPC
17.06.Chiemsee-QuerRev. Kl. (Yst.) YCG
18.06.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
1. Termin
Opti B, Laser SCPC
24.06. Blaues Band
2. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) CYC
25.06.Rund um d'Insl'nRev. Kl. (Yst.) BSCF
25.06.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
2. Termin (Simssee)
Opti B, Laser SRS
JULI 2017
01.07.Laterndl Langstrecken-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCC
01.07. Seebrucker Hafen-Trophy
3. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SRV
01.07.-02.07.Bernauer Opti-Regatta Opti B+C BSCF
02.07.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
3. Termin
Opti B, Laser CYC
08.07.Sundowner-CupRev. Kl. (Yst.) SCCF
08.07.Georg Klampfleuthner Ged. RegattaPlätte, Schratz WVF
08.07.Chiemsee-Jugendpokal 2017, 1.LaufJugendboote YCG
08.07.Weiberl-CupKielboote (Yst.) nur Damen-Crews YCU
09.07.Osternacher Einhand (ehemals Urfahrner Einhand) Kielboote, Jollenkreuzer, Rev. Kl. (Yst.) YCU
08.07.-09.07.Bayerische Opti Team Race MeisterschaftOpti CYC, BSV
09.07.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
4. Termin
Opti B, Laser BSCF
16.07. Sommerregatta
4. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SCPC
15.07.-16.07.Wasserwacht-CupRev. Kl. (Yst.) SCC
15.07.-16.07.L 95 Josef-Preis, L95 Grand Slam Regatta L 95 (RR) CYC
15.07.-16.07.UFO 22 CupUFO 22 CYC
22.07. Chiemsee Classic Cup 1. WettfahrtHolzboote bis 1960 (Yst.) YCU
22.07.Sun-Down-RaceRev. Kl. (Yst.) YCG
22.07.Kreuz und QuerRev. Kl. (Yst.) BSCF
23.07.Opti-/Laserliga Oberbayern Ost
5. Termin (Finale)
Opti B, Laser SCBC
29.07. Chiemsee Classic Cup 2. WettfahrtHolzboote bis 1960 (Yst.) LYCC
29.07.Gelb-Schwarzes Band + Cruiser Cup 2. Lauf Rev. Kl. (Yst.) LYCC
29.07.-30.07.Harasser KanneH-Boot (RR) CYC
29.07.-05.08Integrative Jugendwoche Opti–420er–Laser SCPC
30.07.Chiemsee-Jugendpokal 2017, 2.LaufJugendboote SG Katek
31.07.-04.08CYC-Chiemsee-Jugendwoche Freizeitsegler Jollenklassen CYC
AUGUST 2017
05.08. Feldwieser Langstrecke
5. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SCCF
05.08.-06.08.Silber-DelphinOpti B+C (RR) CYC
12.08.-13.08Schorsch-Wallner-Oldie-Treff
Chiemsee Classic Cup 3. Wettfahrt
Traditionsklassen Holzboote (Yst.) SCCF
14.08.-18.08CYC-Chiemsee-Jugendwoche Regattasegler Opti–Laser–420er CYC
20.08. Weitsee-Rennerts
6. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) WVF
26.08.König Ludwig II-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCHC
27.08.Herzog Max Jugendregatta
3. Lauf zum Chiemsee-Jugendpokal
Rev. Kl. (Yst.) SCHC
SEPTEMBER 2017
02.09.-03.09.Lindenblatt-RegattaFinn (RR) WVF
09.09. Drei-Buchten-Törn
7. Wettfahrt zur Chiemsee-Meisterschaft
Rev. Kl. (Yst.) SCBC
09.09.Ludwig-Lackner-Gedächtnis-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCIW
09.09.-10.09.Tempest-MeisterschaftTempest (RR) SRV
10.09.Bedaium-PreisPlätte SRV
16.09. Chiemsee Classic Cup 4. WettfahrtHolzboote bis 1960 (Yst.) CYC
16.09.Offene Kreismeisterschaft AltöttingRev. Kl. (Yst.) YCG,WSG
16.09.Seehäusl-CupRev. Kl. (Yst.) YCG,WSG
22.09.-24.09.10. Prien City Cup
Bayerische Landesmeisterschaft 2.4 mR/Sonar
Internationale Deutsche Meisterschaft Sonar
2.4mR, Sonar SCPC
23.09.Zwetschgendatschi-RegattaRev. Kl. (Yst.) SCCF
23.09.-24.09.Chiemo-PreisFinn-Dinghy (RR) SRV
23.09.-24.09.Optimus-CupOpti B+C SCBC
29.09.Bavarian MastersRaceboard 9,5/7,5 (RR) RSCC
29.09.-01.10.Bayerische Jugendmeisterschaften Surfen Techno 293 RSCC
30.09.Osternacher Känguruh-Regatta
Herbst Trophy
Cruiser-Cup Finale
Rev. Kl. (Yst.) YCU
LYCC
30.09.Kraut und Rüben-RegattaRev. Kl. (Yst.) WSG,YCG
30.09.-01.10.Chiemsee-Insel-Marathon Techno 293, Raceboard, OK RSCC
OKTOBER 2017
03.10.Lindchen-Cup ReginaPlätte, Schratzen WVF
21.10.-22.10.Opti-Cup ChiemseeOpti A+B (RR) CYC

Die Siegerehrungen zur Chiemsee-Meisterschaft finden, wie in den letzten Jahren, im Rahmen des SUN-Charter-Race statt, und zwar am 07.10.2017. Hierbei handelt es sich um eine zusätzliche Wettfahrt der Gruppensieger auf einheitlichen Schiffen. Nähere Informationen dazu finden Sie demnächst auf der offiziellen Homepage der Chiemsee-Meisterschaft und natürlich auch hier.

Weiter zu:

« Zum Seitenanfang